День социального работника

День социального работника

«День социального работника» - профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня.

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Петр Первый издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных- в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

АНО СОГ «Мы рядом» начал помогать одиноким престарелым, инвалидам всего лишь год назад, но за плечами наших социальных работников десятки лет служения людям. Ведь милосердие – самое благородное, поистине искреннее чувство человека. Социальная работа, как медаль, с одной стороны которой добрые дела, улыбки подопечных, радость работников, с другой стороны- это боль. Больно, когда уходят обслуживаемые, которые стали родными. Больно, когда не можем помочь, больно, когда люди в силу жизненных обстоятельств остаются одни, или когда дети бросают своих престарелых родителей.

Социальный работник помогает людям жить, верить в добро, в удачу. Каждый день он помогает своим подопечным идти дальше по непростому жизненному пути. В социальной работе случайных людей не бывает, или они быстро уходят. Здесь остаются только те, для кого социальная работа – это необходимость души, призвание. И наш труд не остается незамеченным. Каждый год к профессиональному празднику от имени Главы Кочкуровского района Светланы Николаевны Герасимовой приходят поздравления. В этом году благодарностью Главы района были отмечены Новичкова Нина Николаевна, Чемарина Надежда Петровна, а труд Бояркиной Ирины Александровны был отмечен Почетной Грамотой. За долголетний и добросовестный труд Вишнякова Марина Захаровна была награждена Почетной Грамотой Правительства Республики Мордовия, а Спиркина Любовь Борисовна – Почетной Грамотой Государственного собрания Республики Мордовия.