Изучаем национальный костюм

Изучаем национальный костюм

В приюте в рамках проведения методического объединения граждано-патриотической направленности «Россия – это мы!» состоялось открытое занятие «Изучение истории мордовского костюма». Проводила занятие Зотова Вера Петровна, воспитатель, которая познакомила детей приюта с культурным наследием, традициями, обычаями, обрядами мордвы.

На занятии воспитанники очень многого интересного узнали о мордовском национальном костюме, об особенностях мордовской вышивки: цветовой гаммой, расположением узоров в костюме. Дети увидели, что само умение одевать и носить национальную одежду – это своеобразное искусство, которое в народе передавалось из поколения в поколение.

К занятию была привлечена студентка МГУ им. Н.П. Огарева Громова Ксения, она исполнила песню на мокшанском языке. Дети в национальных костюмах станцевали мордовский танец, рассказали стихи о родном крае на русском, эрзянском и мокшанском языках.

Занятие было увлекательное и познавательное, развивало интерес и любовь к национальным корням, эмоциональной отзывчивости, воспитывало любовь к своей республике.

Информацию подготовила воспитатель Зотова В.П.