О путевках на оздоровление и отдых для детей.

О путевках на оздоровление и отдых для детей.

Наше Правительство уделяет серьезное внимание организации отдыха и оздоровления детей из многодетных и неполных семей, малоимущих семей, детей-сирот, детей- инвалидов, детей, чьи родители являются инвалидами.

22 декабря 2015 года принят Закон Республики Мордовия № 89-З «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2016 год». Данным нормативно правовым актом определены денежные средства, предусмотренные на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 50,7 млн. рублей.

К детям, находящимся в трудной жизненной ситуации , относятся :

-дети, оставшиеся без попечения родителей;

-дети-инвалиды;

-дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

-дети- жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

-дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

-дети, проживающие в малоимущих семьях:

-дети из неблагополучных семей;

-дети-жертвы насилия;

-дети с отклонениями в поведении.

Право на получение путевки в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» имеют дети, относящиеся квышеуказанным категориям.

Путевка предоставляется один раз в календарный год детям c 7 до 18 лет, бесплатно. В предыдущие годы путевки выделялись в санатории и оздоровительные лагеря нашей республики, южные здравницы. Для постановки на учет для получения путевки один из родителей должен в срок не позднее 1 июня текущего календарного года обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» с заявлением о предоставлении путевки и приложением нужных документов.

По вопросам о выделении путевок на оздоровление и отдых детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обращаться в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия», по адресу: Республика Мордовия, Кочкуровский район, с. Кочкурово, ул. Ленинская ,д.10. Телефон для консультации 2-18-92.