Встреча трех поколений: «Подвиг отцов сыновьям в наследство».

Встреча трех поколений: «Подвиг отцов сыновьям в наследство».

С каждым годом, к сожалению, все меньше и меньше становятся ветеранов Великой Отечественной войны на учете в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» по состоянию на 1 февраля 2016 года находятся 15 человек из них: инвалидов ВОВ - 4 человека, участников ВОВ- 11 человек.

Вряд ли деды и отцы сегодняшних солдат могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки оружие… Чередой конфликтов, «горячих точек», боевых действий наполнена жизнь нашей страны в последнем десятилетии 20 века.

Война в Афганистане… Около трех тысяч уроженцев Мордовии прошли через нее. О ее ужасах рассказал участник боевых действий в Афганистане Н.И. Суродейкин. И лишь одно можно сказать определенно: парни, которые шли на эту войну, были героями. В Афганистане погибли наши земляки – уроженец села Новые Турдаки В.А. Куркин и уроженец села Сабаево Е.П. Трямкин. Ветеранов боевых действий зарегистрированных в Кочкуровском муниципальном районе, которые проходили службу в Афганистане – 25 человек. У всех у них судьба сложилась по-разному, но отпечаток той войны остался в памяти у всех одинаковый.

О работе Кочкуровского музея боевой и трудовой славы, поисковом отряде района рассказала директор музея Ольга Мазяркина. Николай Иванович Суродейкин ветеран боевых действий, передал в дар музею 10-й том книги «Память». О патриотическом воспитании школьников Кочкуровского района поведала заместитель начальника управления по социальной работе – заведующий отделом культуры администрации Кочкуровского муниципального района З.И. Ляшина.

Итогом мероприятия стал небольшой концерт, подготовленный работниками Кочкуровского РДК и учащимися Кочкуровской школы искусств.