Реабилитационный центр – это целая выстроенная система для развития личности ребенка

Реабилитационный центр – это целая выстроенная система для развития личности ребенка

На территории Рузаевского муниципального района находится Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко», где созданы все условия для развития личности воспитанников, для успешной и благополучной жизни детей, для раскрытия их способностей в учебе, спорте, творчестве, воспитания у них навыков социальной компетентности.  Несовершеннолетние содержатся в Центре на полном государственном обеспечении, получают помощь в защите своих прав, проходят медико-психолого-педагогическую реабилитацию. С первых дней пребывания в Учреждении рядом с ними оказываются добрые, отзывчивые, всегда готовые выслушать и прийти на помощь люди.
Основными задачами социально-реабилитационного центра «Солнышко» является профилактика безнадзорности, а также социализация личности несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, привитие им трудовых навыков, содействие в выборе профессии.
Досуг детей в реабилитационном центре разнообразен. Традиционные дела: конкурсы, викторины, тематические вечера, праздничные и концертные программы, экскурсии, посещения выставок и музеев, театрализованные постановки, спортивные, игровые и цирковые программы, различные соревнования - направлены на вовлечение воспитанников в социально - значимую деятельность, пропаганду здорового образа жизни, развитие личности ребёнка.
В реабилитационный центр через ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району РМ» за последние пять лет было направлено 20 несовершеннолетних детей, находящихся в кризисной жизненной ситуации.