Предоставление единовременного денежного пособия

Предоставление единовременного денежного пособия

Согласно Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий, утвержденного Постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 223 ( в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017 г. N 601), правом на получение единовременного денежного пособия обладают следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории Республики Мордовия:

граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию;

граждане, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе при ликви-дации последствий аварий. Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, с которой гражданин не может самостоятельно справиться вследствие утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций; болезни, требующей дорогостоящего лечения; наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума; осуществления затрат на газификацию жилого дома.

Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, единовременное денежное пособие назначается в следующих размерах:

20 000 рублей - в случае утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций;

в размере стоимости лечения, но не более 10 000 рублей - в случае болезни, требующей дорогостоящего лечения;

2 000 рублей - в случае наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума;

в размере осуществленных затрат на газификацию жилого дома, (в том числе затрат на технологическое присоединение), но не более 50 000 рублей.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» по адресу: г. Ковылкино, ул. Большевистская , д. 30, тел. 2 25 68.