Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы  реабилитации или абилитации инвалида

С 1 января 2016 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2015 года №528 «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».

Приказом предусмотрен следующий порядок реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в сфере социальной защиты населения:

- Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия» направляет выписку из ИПРА инвалида не позднее 3 рабочих дней с даты выдачи ИПРА инвалида в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

- Министерство в 3-дневный срок с даты поступления Выписки в целях реализации предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) реабилитационных или абилитационных мероприятий направляет выписку в государственное казенное учреждение для разработки перечня мероприятий с указанием исполнителей и сроков исполнения мероприятий.

Государственное казенное учреждение разрабатывает персонально для каждого инвалида перечень мероприятий по социальной реабилитации с учетом заключений о нуждаемости в проведении данных мероприятий.

Основные направления социальной

реабилитации инвалидов включает в себя:

 

1. Социально-средовую реабилитацию;

2. Социально-педагогическую реабилитацию;

3.Социально-психологическую реабилитацию;

4.Социокультурную реабилитацию;

5.Социально-бытовую адаптацию.

 

Организационно-правовой основой по социальной

реабилитации и абилитации инвалидов являются:

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015г. №528н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»;

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 октября 2015г.№723н «Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы»;

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013г. №681н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере»;

- Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54738-2011 «Реабилитация инвалидов. Услуги по социальной реабилитации инвалидов».

 

Справки по телефону: (883438) 2 10 90