Лаборатория красоты

Лаборатория красоты

В жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба! Как важно не ошибиться в этом выборе и найти только свою дорогу в профессии?

С целью предпрофильной подготовки воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили парикмахерскую «Лаборатория красоты». Экскурсия организованна в рамках мероприятий Комплекса мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Мордовия.

Экскурсию проводила мастер салона. Экскурсовод  технически грамотный, эрудированный работник,  в доступной форме изложила требуемый материал. Она рассказала  ребятам историю и перспективы развития парикмахерского искусства, показала структуру взаимодействия всех служб парикмахерской. Мастер познакомила подростков с новыми тенденциями в культуре стрижки, новыми препаратами и красками, подчеркнула важность заинтересованного, творческого отношения к труду, отметив особую важность правильности профессионального выбора в дальнейшей судьбе.  

Данная экскурсия имела большое образовательное, политехническое и воспитательное значение. Она послужила формой наглядного ознакомления воспитанников с техникой и технологией организацией парикмахерского дела, содержанием труда, условиями труда в парикмахерской. Воспитанники социального приюта увидели, какие высокие требования предъявляет современное общество к имиджу человека, следовательно, к профессионально-технической подготовке парикмахеров и стилистов, увидели разнообразие новых причесок, стрижек, препаратов и красок. 

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А., социальный педагог Кравчук Н.В.