Основные принципы и формы социального обслуживания

Основные принципы и формы социального обслуживания

   Система социального обслуживания населения в настоящее время претерпела значительные изменения. С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»,определяющий основные принципы и формы социального обслуживания, виды социальных услуг и условия их предоставления, принципы финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания.

   Чтобы помощь была более четкой и адресной, к каждому человеку необходим индивидуальный подход. Поэтому Федеральный закон ориентирован в первую очередь на определение обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека. Так, если гражданин подал заявление в учреждение социального обслуживания на социальное обслуживание в стационар, полустационар или на надомное обслуживание для начала необходимо признать его нуждающимся в социальном обслуживании и определить индивидуальную потребность в том или ином социальном обслуживании. Учитываются многие обстоятельства, к примеру: способность обслуживать себя самостоятельно в силу возраста или заболевания, потребность в постороннем уходе и т.д.

   Для признания гражданина нуждающимся создается комиссия, которая обследует условия проживания гражданина и составляет акт оценки индивидуальной потребности, отражающий степень индивидуальной потребности в социальных услугах, рекомендуемый объем социального обслуживания (количество социальных услуг и рекомендуемое время для оказания услуг), рекомендуемую форму обслуживания, виды, условия и продолжительность предоставления социального обслуживания. Следующий шаг составление индивидуальной программы, отражающей конкретные данные: форму обслуживания, виды услуг, их объем, перечень рекомендуемых поставщиков. Получив составленную индивидуальную программу, гражданин-получатель социальных услуг может обратиться с ней к любому поставщику социальных услуг.

   Еще одно нововведение- предоставление разовых услуг. Имеют место быть и такие ситуации в повседневной жизни, когда гражданин может сам себя обслуживать: ходить в магазин, покупать продукты и лекарства, готовить еду. А вот в силу определенных причин (например инвалидности, болезни) не может помыть окна. Тогда мы можем оказать ему такую разовую услугу, но при наличии нуждаемости. Необходимо отметить, что эти услуги платные.

   Основным критерием для получения бесплатного социально обслуживания является размер среднедушевого денежного дохода получателя социальных услуг, в который входит не только зарплата или пенсия, но и другие источники дохода. Если среднедушевой доход меньше или равен полуторной величине прожиточного минимума, то социальные услуги будут предоставляться бесплатно.

   По всем вопросам, касающимся предоставления социальных услуг на дому, можете обратиться в АНО СОГ «Луч надежды» Чамзинского района Республики Мордовия» по адресу: РМ, п.Чамзинка, ул.Терешковой, д.24А или по телефонам 8(3437) 2-00-25.