Всероссийский образовательный форум педагогов социальной сферы «Личное дело»

Всероссийский образовательный форум педагогов социальной сферы «Личное дело»

   С 23 по 25 февраля в Казани состоялся Всероссийский образовательный форум педагогов социальной сферы «Личное дело», где присутствовали педагоги из 70 регионов России. Форум был направлен на поддержку и развитие социальной педагогики в России, повышение квалификации педагогов социальной сферы.
   Участниками форума стали 150 педагогов и руководителей детских домов, приютов, школ-интернатов и учреждений социального обслуживания, прошедших конкурсный отбор творческих проектов и получивших персональные приглашения. В число этих участников вошли педагоги ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна»: Мартыхина Т.М., Щелкаева Е.А, Воронова Т.З., Митрошкина О.М.
«Личное дело» проводилось при официальной поддержке мэрии Казани и Комитета по делам детей и молодежи Казани по инициативе агентства DEPARTAMENT в лице основателя Павла Недостоева, организатора event-агентства IMAGINE GROUP.

   Спикерами образовательной программы были: Елена Альшанская — президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Общественной палаты РФ, член рабочей группы по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.
Владимир Кабанов — директор направления по взаимодействию с органами власти Благотворительного фонда «Арифметика добра».
Владимир Болжеларский — продюсер образовательно-развлекательной телепрограммы для глухих и слабослышащих детей «Давай дружить».
Александра Теплицина — исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Старшие братья, Старшие сестры» и др.

   Официальное открытие проходило в Казанской ратуше, где проводились лекции и мастер-классы по основным направлениям: привлечение средств на собственные проекты, психологические аспекты работы в социальных учреждениях, социализация и профориентация воспитанников учреждений. В заключительный день участники форума были приглашены в университет Иннополис для подведения итогов и вручения сертификатов. 
   По итогам форума была создана виртуальная площадка с обучающими видеолекциями, чтобы педагоги и воспитатели в регионах могли обмениваться опытом и использовать разработанную базу инструментов для продвижения социальных проектов.