Обучающий семинар Фонда президентских грантов для некоммерческих организаций Республики Мордовия прошел на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарёва»

Обучающий семинар Фонда президентских грантов для некоммерческих организаций Республики Мордовия прошел на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарёва»

   22 февраля на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Национальный исследовательский Мордовский государственный университета им. Н.П.Огарева» прошел обучающий семинар Фонда президентских грантов для некоммерческих организаций Республики Мордовия «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?». Экспертом выступил Татаринов Владимир Алексеевич – Советник генерального директора Фонда президентских грантов.

   С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила Мартынова Марина Дмитриевна – проректор по внеучебной работе Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва.

   Открыл семинар Купцов Сергей Викторович – Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

   В работе в семинаре приняли участие Ломаткин Александр Николаевич – Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по вопросам развития гражданского общества, молодежной политике и развитию добровольческого движения, Герасимова Надежда Васильевна – председатель Региональной общественной организации «Совет ветеранов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва».

   Владимир Татаринов отметил, что Республика Мордовия попала в число 35 регионов страны, где будут проведены обучающие семинары в период приема заявок на первый конкурс Президентских грантов в 2018 году, и в число 26 субъектов, в которых у НКО впервые появилась возможность лично задать вопросы экспертам.

   Он рассказал о старте Первого конкурса Фонда президентских грантов 2018 года, который объявили 20 февраля. Прием заявок продлится до 26 марта, победители будут объявлены 1 июня 2018 г. И в случае победы уже с первого июня можно начать реализацию проекта. В этом году, по словам Владимира Алексеевича, бюджет конкурса составит 8 млрд. рублей – эта сумма больше, чем было выделено в 2017 году.

   Владимир Татаринов, отметилс, что конкурс Президентских грантов – это конкурс заявок, поскольку оценить весь проект, предлагаемый той или иной некоммерческой организацией, эксперты могут исключительно по данным, указанным в них. Несовпадение целей и задач проекта, несоответствие планируемых результатов с намеченными в заявке мероприятиями для их достижения ослабляют шансы на успех. Более подробно эксперт остановился на обосновании актуальности и социальной значимости проекта, механизмах реализации проекта, целях, задачах, мероприятиях и результатах проекта. Акцент был сделан на разработке бюджета проекта, его реалистичности, обоснованности расходов и софинансировании.

   Участникам семинара были раскрыты некоторые секреты оценки проектных заявок. Один из них: «Запрашиваемая сумма гранта должна быть адекватной, не стоит руководствоваться принципом «проси больше - дадут меньше». Если сумма явно завышена - заявку просто отклоняют.

   Представитель Фонда поделился и работой экспертов. С фондом сотрудничают 693 эксперта из 66 регионов. Информация о том какие именно два эксперта рассматривают конкретную заявку засекречена даже для сотрудников фонда. Такие условия обеспечены для большей объективности оценки заявки. В случае, если заявка получила существенно разное количество баллов от каждого эксперта, совет конкурса привлекает третьего эксперта. Интересно, что совет конкурса также отслеживает добросовестность и компетентность экспертов, в прошлом году по итогам 1 конкурса из состава экспертов были исключены 38 человек.

   На семинаре были озвучены и прокомментированы все десять критериев оценки заявок. Каждому критерию соответствует определенное максимальное количество баллов. В сумме они и дают те баллы, которые набрала заявка. Так, в прошлом году для заявок с бюджетом до 500 тыс. рублей «проходными» стали 64 балла. Для того чтобы была принята заявка с бюджетом от 500 тыс. рублей до 3 млн. рублей необходимо было набрать минимум 65 баллов, для заявок от 3 млн. до 10 млн. - 67 баллов и т.д. Чем выше сумма проекта, тем тщательнее и придирчивее эксперты оценивают заявку.

   Слушателями семинара стали более 200 представителей НКО Республики Мордовия, в том числе руководители и представители АНО, вошедших в реестр поставщиков социальных услуг из 21 района республики, СМИ.

   По итогам семинара представители НКО задали Советнику генерального директора Фонда президентских грантов вопросы, касающиеся конкурса президентских грантов 2018 года и реализации социальных проектов. Владимир Алексеевич доступно и квалифицированно ответил на все вопросы, дал индивидуальные консультации.

   От АНО СОГ «Границы добра» на семинаре присутствовала директор Седойкина Марина Владимировна.