Федеральный закон - "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" направлен на динамичное развитие системы социального обслуживания.

Федеральный закон - "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" направлен на динамичное развитие системы социального обслуживания.

Социальное обслуживание населения как одно из составляющих социальной поддержки населения представляет собой направление деятельности социальных служб в области социальной поддержки, по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, а также иных видов услуг, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности. Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере социального обслуживания граждан, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг.

Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя.

Помощь может быть постоянной (на протяжении длительного времени без перерыва), периодической (время от времени, например, раз в неделю, месяц), разовой, а также срочной.

Правом на обращение в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» обладают следующие лица:

- граждане Российской Федерации;

- иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации;

- лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;

- беженцы.

Виды социальных услуг, в которых нуждается получатель социальных услуг, определяются с учетом его индивидуальных потребностей, которые, в свою очередь, обуславливаются его социальным статусом, местом проживания, возможностями и способностями самообслуживания, семейными, материальными и многими иными обстоятельствами. Виды социальных услуг конкретизируются и указываются в индивидуальной программе и в договоре о предоставлении социальных услуг - как одно из его существенных условий.

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

8) срочные социальные услуги.

По всем вопросам социального обслуживания обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10, каб. № 15, тел. для консультации 8-(83439)-2-18-92, 2-16-36.