Широкая Масленица!

Широкая Масленица!

 Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный, разгульный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Понедельник – «встреча». Делали куклу - Масленицу, наряжали её, усаживали в сани и везли на горку. Не нарушая традиций этого праздника, воспитанники ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» тоже начали встречу Масленицы с изготовления куклы. Всю Масленичную неделю дети провели весело и интересно, играли в народные игры, принимали участие в конкурсах и забавах: перетягивание каната, петушиных боях, плетение кос Масленице, езда на лыжах, катание на санках.

  В Масленицу, первым делом долг каждого человека был: помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. В Пятницу, 16 февраля, была проведена театрализованная программа «Масленица блинная, народная, старинная». Участники праздника и зрители провожали Зиму, встречали Весну – красну и Масленицу. В гости к ребятам Зимушка приходила проститься, да забав навертеть. Баба Яга - со своими сюрпризами. Она спрятала Весну за Колдун-гору, чтобы не было тепла и солнца и вместе с Домовым придумала для ребят задания, которые они должны были выполнить. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели песни, частушки, рассказывали стихи о Весне и Масленице.

По старинному обычаю в Прощенное воскресенье наши воспитанники приняли участие в масленичном гулянии в селе Ельники организованном работниками Дома Культуры. Ребята с удовольствием посмотрели праздничное представление с участием Масленицы, красавицы –Весны и скоморохов. Русские забавы не дали возможности заскучать и замёрзнуть в заснеженный день: ребята мешками бились и вениками «парились». Кажется, даже февральский снег таял от улыбок и от огромной энергии добра, которую излучали дети и взрослые. Радостные и довольные они возвращались в Центр. До самого вечера не смолкали счастливые детские голоса, делившиеся впечатлениями о праздновании Масленицы. Кульминацией праздника для детей, стало сжигание куклы-Масленицы, сделанной своими руками и румяные, как весеннее солнышко, блины, которые повар напекла к всеобщему удовольствию и разгулявшемуся аппетиту.

Радует, что есть в нашей жизни ценности, которые хранятся и ценятся как дар, наследие.

Материал подготовила воспитатель школьной группы Т.В.Грачева