Ай, да, масленица!

Ай, да, масленица!

   В рамках праздничной недели в РЦ «Солнышко» были проведены различные мероприятия, посвященные Широкой Масленице. 

   16 февраля состоялся мастер – класс по изготовлению куклы-стригушки (мордовский воин) и аквагриму. Руководитель мастерской «Светлица» Глухов Сергей познакомил ребят с декоративно-прикладным искусством – плетением из лыка лаптей и изготовлением игрушек. Мальчики с большим интересом включились в творческую работу. Мастер по аквагриму, Нестеркина Светлана, накладывала яркий, праздничный макияж. Девочки с удовольствием наблюдали за работой мастера и учились самостоятельно накладывать грим.

   В этот же день прошел традиционный праздник «Ай, да, масленица». Торжество открыли воспитанники веселыми и задорными частушками. На праздничной площадке были организованы различные конкурсы. Ребята забирались на высокий столб за призами, «летали» на метле с бабой-Ягой, перетягивали канат, «жарили» румяные блинчики, бились подушками и кидали мячи в пасть тигру. Воспитанники проявили все свои физические способности: ловкость, быстроту, меткость и смекалку, чтобы завоевать приз. И не зря! Никто не остался без подарка, каждый получил ценный сувенир, игрушку и сладкий приз. Под веселые песни дети и взрослые водили хороводы и пели песни. Все участники праздника отведали вкусных, горячих и ароматных блинов.

   Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Под громкое «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…» дети провожали Зиму и встречали Весну. Праздничное мероприятие подарило всем отличное настроение, много положительных эмоций и заряд бодрости.

Материал подготовили: воспитатель Л.А.Червякова, педагог-психолог Алферина Н.В.