О предоставлении социальных услуг.

О предоставлении социальных услуг.

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» информирует о работе отделения срочной социальной помощи. Отделением срочной социальной помощи в 2017г. оказано содействие 58 опекунам в составлении отчетов об использовании средств недееспособных граждан. Проведено 118 обследования материально-бытовых условий проживания недееспособных граждан и лиц, осуществляющих опеку над недееспособными гражданами, акты обследования направлены в отдел опеки и попечительства Министерства социальной защиты населения РМ. Проведены обследования материально-бытовых условий проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 99 социальных паспортов направлены в Министерство социальной защиты населения РМ для рассмотрения в комиссии по оказанию материальной помощи, 7 соц.паспортов направлены в администрацию Главы Республики Мордовия. Обследованы условия проживания участников Великой Отечественной войны, родителей военнослужащих погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Совместно с ОАО «Газпром газораспределение Саранск» обследованы 127 граждан различных категорий, проверены газовые приборы, составлены социальные паспорта. На 40 человек оформлены и отправлены документы в Министерство социальной защиты населения РМ для рассмотрения в комиссии на присвоение звания «Ветеран труда».

Принимали участие в мероприятиях посвященных 72-й годовщине Великой Победы, Международному дню детского телефона доверия, Международному дню защиты детей, Месячнике пожилых людей, Декаднике инвалидов.

Психологом ежеквартально проводятся обследования материально-бытовых условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете, составляются социальные паспорта, оказываются психологические услуги. В 2017 году проведено 69 обследований и проведены консультации. Сформированы личные дела на 7 семей, вновь поставленные на учет, как находящиеся в социально опасном положении. Юрисконсульт участвовала в 14 судебных заседаниях. Срочные услуги оказаны 301 гражданину.

19 многодетным семьям выданы сертификаты на республиканский материнский (семейный) капитал. 44 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации отдохнули и поправили свое здоровье в санаториях Мордовии «Саранский», «Алатырь» и «Надежда».

В 2017 году заключено 7 социальных контрактов с малоимущими семьями: 5 – ежемесячное социальное пособие и 2 – единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства.

Отделение срочной социальной помощи принимало участие в организации проведения обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и граждан, с ограниченными возможностями. Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 30 июня 2011г. №134-УГ «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающихся семей» сформированы списки многодетных семей, воспитывающих четырех и более детей и одиноких матерей, воспитывающих двоих и более детей для выплаты к Святой Пасхе и к началу учебного года. В целях реализации указания Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года №ПР-1438 о вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимся юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, принимали участие в поздравлении юбиляров, отмечающих 90, 95 и 100 летние юбилеи, вручали Персональные поздравления Президента Российской Федерации.

На 12 граждан, нуждающихся в помещении в дом-интернат для престарелых и инвалидов, сформированы личные дела и направлены в Министерство социальной защиты населения РМ для получения путевки.

Сотрудники отделения срочной социальной помощи 52 раза выезжали в составе «Мобильной бригады», проводили материально-бытовое обследование семей, доставили гуманитарную помощь, поступившую с ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» малоимущим семьям с детьми и детьми-инвалидам. 

Зав. отделением срочной социальной помощи Е.Спиридонова