Занятие по окружающему миру для старших дошкольников: «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Занятие по окружающему миру для старших дошкольников: «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Белым снегом всё покрыло:

И деревья и дома,

Свищет ветер легкокрылый:

Здравствуй, зимушка-зима!

Замечательное время года зима! Деревья и дома укутываются в снежное одеяло, мороз на окнах рисует причудливые узоры и в воздухе витает праздничное настроение. С приходом зимы мы все в ожидании чудес. 1февраля в реабилитационном центре «Ясная Поляна» проводилось занятие по окружающему миру для старших дошкольников: «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Целью занятия было: закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года; систематизировать знания детей о характерных признаках зимы; обобщить и расширить знания детей о том, как зимуют животные и птицы; развивать способность видеть красоту окружающего мира.

Дети отправились в гости к Зимушке-зиме и оказались в волшебном лесу. Посмотрели видеофильмы о красоте зимней природы и «Кто как зимует». Прочитали замечательные строки о зиме, исполнили танец под музыку «Потолок ледяной, дверь скрипучая!.....» Зимушка встретила ребят и приготовила для них интересные вопросы о том, что они знают о зиме. Не остались ребята и без зимних игр и забав. Проводилась игра «Зимняя прогулка» и «Доскажи словечко». Все дружно и с лёгкостью справились со всеми заданиями Зимушки-зимы! На прощание дети спели весёлую песенку «Русская зима», а Зимушка в знак благодарности угостила ребят сладкими подарками.

Материал подготовила воспитатель: Козлова О.В.