Горячий снег в окопах Сталинграда

Горячий снег в окопах Сталинграда

2 февраля 2018 года воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили городскую краеведческую библиотеку им П.С.Кириллова и вместе с учащимися МОУ «Лицей №7» стали участниками историко-патриотического часа, посвященного 75-летию победы в одном из переломных сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битве.

На уроке мужества ребята перелистали страницы истории Сталинградской битвы. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.

В ходе мероприятия все присутствующие узнали о героическом прошлом наших земляков, сражавшихся на земле и в небе: Михееве В.М., Котове А.Г., Бибишеве И.Ф., удостоенных звания Герой Советского Союза, о военных подвигах мордовских писателей Ф.Андрианове и П.Любаеве, прошедших сквозь горнило Сталинградской битвы, дети читали стихи, пели военные песни. Перед присутствующими выступил мордовский поэт В. Нестеров.

О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Для многих людей

Сталинградская битва — это уже история. И важно эту историю, и память о той войне и Великих сражениях передать нашим детям и следующим поколениям любыми средствами – вахтами памяти, литературными композициями и такими вот уроками мужества. 

Информацию подготовили: инструктор по труду Е.А. Мясникова

воспитатель В.С.Чевтайкина