Обучение граждан компьютерной грамотности

Обучение граждан компьютерной грамотности

С октября 2015 года Мордовское республиканское отделение общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» приступает к реализации четвертого этапа Благотворительной программы «Статус: Онлайн», которую проводит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

Целью программы является создание условий для улучшения жизни людей предпенсионного возраста, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, повышение их социальной активности.

Участников программы научат искать полезную информацию в Интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма — это поможет им делать покупки, оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей, сохранить свое место работы или найти новое.

В этом году в программу добавлены новые образовательные модули: помимо получения навыков работы на компьютере участники смогут повысить уровень правовой и финансовой грамотности. Участники программы получат общее представление о нормативно-правовой и социально значимой информации, повысят уровень финансовой компетенции.

Занятия в рамках программы будут проводиться на базе подразделения ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО» г.Краснослободск.

Записаться на курсы и получить дополнительную информацию можно по следующим контактам:

ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ»

г. Краснослободск, Советская пл., д.11

тел.(883443) 2 33 28, 2 13 06

 

 

 

МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»

г. Саранск, ул. Титова 25,

тел./факс: (8342) 23-05-22, 47-12-29,

E-mail: miloserdiezdor1@rambler.ru

 

ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО»

430005, Республика Мордовия,

г. Саранск, ул. Пролетарская, 39

тел 47-67-90 , 47-46-88

электронная почта ucheb@sdnit.ru

 

 

В Мордовии занятия в рамках программы продлятся до октября 2016 года и будут проводиться на базе Саранского Дома науки и техники и его подразделений в районах республики. За это время обучение в рамках программы «Статус: Онлайн» пройдут около 900 жителей Мордовии.

 

Записаться на курсы и получить дополнительную информацию можно по следующим контактам:

 

МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»

г. Саранск, ул. Титова 25,

тел./факс: (8342) 23-05-22, 47-12-29,

E-mail: miloserdiezdor1@rambler.ru

ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники

РСНИИОО»

430005, Республика Мордовия,

г. Саранск, ул. Пролетарская, 39

тел 47-67-90 , 47-46-88 электронная почта ucheb@sdnit.ru

 

Справочная информация:

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».География реализации программы: Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Нижний Новгород, Омск, Саранск, Ростов-на-Дону, Самара, Томск, Южно-Сахалинск.

 

 

 

 

В 2013-2015 гг. почти 12 500 человек в 11 регионах РФ прошли обучение компьютерной грамотности в рамках программы. Участники научились искать полезную информацию в Интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма. Теперь они могут делать покупки, оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей, сохранить свое место работы или найти новое.

 

Выпускник программы 2015 года Сергей Николаевич рассказывает: «Пройдя обучение на курсах, могу теперь через Интернет возобновить общение с коллегами, друзьями, одноклассниками и однокурсниками, умею пользоваться социальными услугами и получать необходимую мне информацию на официальных сайтах в Интернете, быть всегда в курсе событий. А самое главное – овладев компьютером, я смог продолжить трудовую деятельность, у меня вновь есть интересная работа, широкий круг общения, словом, полноценная социальная жизнь. Выражаю огромную благодарность организаторам курсов за открывшийся мне новый мир – мир компьютерных знаний и всего того, что эти знания дают: мир виртуального пространства, широких возможностей общения и профессионального роста, социализации»

 

В Мордовии стартует четвертый этап

Благотворительной программы «Статус: Онлайн»