Экскурсия в музей им. И. Д. Воронина

Экскурсия в музей им. И. Д. Воронина

Музей – место, где встречается настоящее и прошлое. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Именно посещение краеведческого музея должно стать праздником для детей.
24 января 2017 года воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина». Цель данной экскурсии – приобщение подрастающего поколения к культурно-исторических ценностям, расширение кругозора и воспитание познавательного интереса.
В музее для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия, дети были ознакомлены с различными экспозициями, которые помогли понять и узнать быт наших предков. Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Детей познакомили с предметами домашней утвари, которые были в обиходе в прошлом. Также экскурсовод подробно рассказал мордовском свадебном костюме и народных обычаях. Ребятам показали украшения мордовского народа, рассказали из чего они изготовлены и что они означают. Особое внимание детей привлекла мордовская изба, которая была представлена в натуральной величине.
По окончании экскурсии дети рассказали, что им больше всего понравилось и запомнилось из увиденного. Воспитанники познавательно провели время и были довольны посещением музея.
Информацию подготовили: воспитатель В. А. Казакина, педагог-психолог С. В. Кечайкина.