Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать.

Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать.

Воспитателями младшей школьной группы ГКУСО РМ «Солнышко», Осташкиной О.И. и Гагулиным С.О. был проведен цикл занятий на тему «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать». Целью которых было - помочь зимующим птицам, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы. Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим птицам зимой. Научить проявлять заботу к ним.

Занятия проходили в игровой форме, что вызвало у детей огромный интерес:

- рассматривание картин, плакатов, иллюстраций с изображением зимующих птиц;

- творческая работа по изготовлению поделок, аппликаций, рисунков;

- наблюдение за птицами на участке реабилитационного центра и за его пределами ;

- тематическая прогулка «Зимой птицам холодно, тоскливо, очень голодно»;

- чтение художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание загадок;

- изготовление кормушек;

Девочки и мальчики закрепили знания о зимующих птицах и узнали новые факты из жизни птиц. Ребята узнали, чем можно кормить и чем нельзя.

А затем каждый день на прогулке выносили угощения для птиц: разнообразные крупы, крошки хлеба, семечки и т.д. Детям очень нравилось самим насыпать корм в кормушки, а потом тихонько наблюдать, как самые смелые птицы подлетают, чтобы отведать новые угощения.

Зимой гибнет много птиц, особенно в морозы. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц - несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее.

Материал подготовила: воспитатель Осташкина Оксана Ивановна