Группа «Здоровье»

Группа «Здоровье»

Вот уже 21 год существует при ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» отделение дневного пребывания, которое мы посещаем, являясь постоянными участницами, так называемой группы «Здоровье». Эта группа – благо для людей пожилого возраста, пенсионеров, которые раньше работали, были заняты деятельностью, а с выходом на пенсию лишились постоянного общения, оказались не у дел. Это единственное в своем роде учреждение, где работают с пенсионерами, в Республике, насколько мы знаем. Куда мы каждый день с удовольствием ходим сюда как на любимую работу. И являясь постоянными читателями газеты «Трудовая правда», часто делимся своими впечатлениями о нашей «работе» в соцзащите. А хорошим хочется делиться со всеми.

Заведует этим замечательным отделением Базаркина Ольга Сергеевна, которая грамотно организовывает работу всего отделения, придумывает различные проекты, участниками которых мы являемся. Наша группа разновозрастная: здесь есть и недавно вышедшие на пенсию и уже со «стажем», которые посещают её со дня основания, т.е. им уже по семьдесят, восемьдесят лет и они являются образцом для нас: своим жизнелюбием, неунываемостью, вниманием ко всему происходящему.

Ежедневно под руководством медсестры Даниловой Галины Ивановны занимаемся лечебной физкультурой, которая помогает нам улучшить наше здоровье. Мы очень любим занятия на тренажерах, чувствуем после этих занятий прилив сил, повышение работоспособности. Нам предложили попробовать су-джок терапию, и мы с удовольствием стали массировать точки на ладонях, в результате чувствовали как пропадает головная боль. Женщинам очень понравился этот метод самопомощи самим себе при возникновении внезапной боли, ведь не сразу бывает помогает таблетка. А ароматерапия- это вообще удовольствие с эффектом релакса: представьте, мы сидим на релаксационных занятиях психолога и параллельно дышим воздухом, наполненным аромамаслами пихты, эвкалипта, лаванды и другими. Это ли не удовольствие!

А недавно в отделении приобрели массажное кресло, и мы по рекомендации врача и под руководством медсестры получаем релакс – массаж, который рекомендуем всем!

Занимаясь с психологом Кибаковой Еленой Васильевной, мы не только получаем необходимую консультацию, эти занятия нашему мозгу не дают застареться: беседы, интересные анаграммы, тесты на уровень IQ, игры, развивающие память- все это помогает нам повысить свою самооценку, справляться с душевными переживаниями.

Про то, как организован досуг в отделении, это отдельная история. Специалисты Варнакова Марина Сергеевна и Деганова Галина Римовна не дают нашей душе лениться. Мы постоянно чем-то занимаемся, кто поет в хоре «Ветеран», кто вяжет и вышивает, кто любит спортивные мероприятия. Всем очень нравятся поэтические часы в так называемой литературной гостиной, где собравшись за круглым столом, читаем строки любимых авторов, проигрываем мини-сцены из каких-нибудь произведений. Это очень воодушевляет! Совсем недавно, состоялся литературный час, посвященный творчеству Беллы Ахмадулиной. Раиса Ивановна Гришина рассказала о творчестве поэтессы, женщины с воодушевлением читали стихи и слушали музыку, на ее слова.

Для нас организовываются встречи со священнослужителями, руководителями разных организаций района, врачами. Мы побывали во многих интересных местах Мордовии: монастырях, музеях, выставках, театре. Принимаем активное участие и в жизни нашего района, в различных культурных и спортивных мероприятиях.

Правильное питание, за которым следит заведующая отделением и медицинская сестра, также один важных моментов организации работы отделения. Для нас готовят вкусные и полезные блюда, а по нашей просьбе в период поста еще и постные блюда, за что мы бесконечно благодарны поварам отделения Дегановой Фаине Васильевне, Дорожкиной Наталье Васильевне, Гришаковой Надежде Владимировне.

Все специалисты дневного отделения «Наши девочки», так ласково мы их называем прикладывают много сил, чтобы нам было интересно здесь, благодаря их старанию, заботе процветает это отделение, а значит активно функционируем и мы. От всей души благодарим руководителя ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» Шишканову Татьяну Николаевну, за предоставленную возможность посещать стены соцзащиты, за прекрасный коллектив, работающий в учреждении.

И нам всем очень хочется, чтобы группа «Здоровье» дневного отделения существовала и дальше, и чтобы мы «лет до ста росли здесь без старости», ведь это очень важно – общение с близкими по духу людьми. Мы обрели здесь вторую новую жизнь, это стал наш родной коллектив, наш второй дом.

Обращаемся ко всем людям пенсионного возраста: приходите в отделение дневного пребывания, найдите время для себя и своего здоровья, и вы, поверьте нам, нисколько об этом не пожалеете!

Пользуясь случаем, нам людям с активной гражданской позицией, хочется несколько слов сказать о предстоящих выборах президента нашей страны.

Мы активные граждане своего села, республики и страны, стараемся следить за происходящем в стране, радуемся и переживаем за все. Предстоящие выборы президента считаем очень важным событием для всех россиян. Ведь оттого кто будет у руля страны зависит и наше будущее и наших детей и внуков. Идти на выборы надо всем, чтобы голос каждого был, хоть и каплей, в том правильном решении, которое будет в итоге. Конечно, мы, пожилые люди, мечтаем о достойной старости, а это прежде всего хорошая пенсия, медицинское обслуживание, о возможности жить полноценной жизнью. Чтобы наши дети и внуки получили хорошее образование, работу, достойный заработок, позволяющий жить, а не выживать. Нашу великую державу должен возглавить умный, справедливый, сильный по духу президент! 

Пенсионеры группы «Здоровье»