Зимние забавы.

Зимние забавы.

Зима по календарю идет уже второй месяц, но только в середине января погода стала соответствовать текущему времени года: выпал долгожданный снег. В ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прогулки зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие.

Дети очень любят спортивные игры и упражнения, которые способствуют физическому развитию растущего организма. Физическая нагрузка совершенствует деятельность основных физиологических систем организма (нервной, сердечнососудистой, дыхательной), улучшает физическую подготовленность детей, способствует воспитанию морально-волевых качеств. Спортивные игры и упражнения создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношения в коллективе, взаимопомощи.

Самые известные спортивные упражнения зимой, которые мы используем в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста – это катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах. Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, штурм снежной крепости, катание на ледянках с горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег. Воспитываем наблюдательность, фантазию. Подкармливая птиц и белочек на нашем участке, мы воспитываем в наших детях доброту, отзывчивость.

Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.

Воспитатель: Казеева Е.Ю.