Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» продолжает работу по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта - это вид социального обслуживания граждан. Получателями являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О Государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально — демографических групп населения.

Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта утвержден постановлением Правительства Республики Мордовия, от 30 декабря 2013 года №589. Данная социальная помощь предоставляется заявителю (либо семье заявителя) один раз в три года в виде:

Единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства предоставляется малоимущим гражданам при соблюдении следующих условий:

- наличие трех и более детей, в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения- до окончания ими обучения, но не старше 23 лет);

Размер единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тысяч рублей.

Основными направлениями расходования единовременного социального пособия является приобретение:

- крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также птиц, пчел и (или) кормов для них;

- посадочного материала и удобрений для почвы;

- сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков.

Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина с приложением необходимых документов, которые определяются в зависимости от вида социальной помощи. Совместно с заявителем разрабатывается программа социальной адаптации, которая включает в себя план мероприятий по социальной адаптации, сроки их выполнения и результат. Т. е. заявитель обязан выполнять мероприятия предусмотренные программой социальной адаптации и своевременно отчитаться о выполнении.

С заявителем (либо с семьей заявителя) заключается социальный контракт на срок от трех месяцев до одного года с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Обязательным результатом оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта должно явиться трудоустройство, способствующее выходу из трудной жизненной ситуации, повышению уровня финансовой самостоятельности гражданина и социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения.