О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта поПостановлению Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 по линии ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» успешно осуществляется с 2014 года. В прошедшем году было заключено 5 социальных контрактов, два из которых на развитие личного подсобного хозяйства.

В 2018 году начата работа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде:

ежемесячного социального пособия;

пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

единовременной социальной выплаты;

единовременной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства (для многодетных семей).

Для каждого вида выплат для заявителя составляется программа социальной адаптации, включающая мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года в зависимости от вида выплаты и с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства представляет собой форму непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Право имеют малоимущие многодетные семьи. Основное мероприятие — приобретение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, сельскохозяйственных животных, птицы, пчел. Размер государственной социальной помощи определяется исходя из фактической потребности денежных средств, но не более 50 тысяч рублей. Срок контракта от 6 месяцев до года.

Условия предоставления:

- наличие трех и более детей (в том числе усыновленных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет (обучающихся по очной форме — до окончания обучения, но не старше 23 лет);

- наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности либо на ином вещном праве;

- отсутствие задолженности по оплате земельного налога.

Для получения государственной услуги граждане могут обратиться ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия». По всем возникшим вопросам звонить по телефонам; 2-15-67, 2-21-36 (каб. № 6).