«Действуем вместе во благо детства»

«Действуем вместе во благо детства»

«Действуем вместе во благо детства» - под таким девизом прошла научно-практическая конференция в городе Саранске, приуроченная к 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республики Мордовия.

От Большеберезниковского района на конференции присутствовали: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.А.Ямашкин, секретарь комиссии О.А.Старцева, психолог ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» Г.В.Зубенкова.

Целью проведения научно-практической конференции стало укрепление координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обсуждение вопросов обеспечения безопасного и счастливого детства, защиты детей от рисков, связанных с причинением вреда их здоровью.

Работа комиссий - это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, это огромная ответственность за судьбу каждого ребенка и его семьи. Решение проблем семейного неблагополучия невозможно без координации деятельности всех органов и учреждений системы профилактики, необходим комплексный подход по созданию эффективной системы защиты семьи и детей. Участники конференции отметили, что в Республике сложилась положительная тенденция по работе с социально-опасными семьями.

По вопросам решения проблем, сложившихся в семьях, и выхода из сложной жизненной ситуации, выступали: Министр юстиции Республики Мордовия, заместитель председателя Республиканской комиссии С.В.Конышев, заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, заместитель председателя Республиканской комиссии С.И.Шувалова; уолномоченный по правам ребенка при Главе Республики Мордовия Н.Е.Юткина; заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия И.М.Москаев и другие.

По итогам конференции участники приняли резолюцию:

- принимать действенные меры по организации эффективного межведомственного взаимодействия по вопросам прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики детской преступности, создания благоприятных условий для благополучного и счастливого детства;

- совершенствовать свою деятельность путем внедрения эффективных и инновационных методов работы, распространять положительный опыт;

- принимать активное участие в конкурсах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на получение Грантов для реализации проектов в сфере деятельности, направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реабилитацию семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

В завершении конференции прозвучали поздравления от ветерана КДН и ЗП РМ М.И.Демашиной и других действующих специалистов комиссий с юбилейной датой, пожелали всем крепкого здоровья и хорошей работы.