Будущее нашей страны в наших руках

Будущее нашей страны в наших руках

Каждое поколение имеет право выбирать свое будущее и определять пути развития. Право выбора – одно из фундаментальных прав человека. В статье 21 Всеобщей декларации прав человека указывается «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей». Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаем их другим поколениям. Но каждый из нас неразрывно связан с тем реальным миром, в котором живет, учится или работает. А каков этот мир, какие в нем происходят политические процессы, что нужно сделать, чтобы этот мир стал чище и лучше – на эти и другие вопросы предстояло ответить воспитанникам ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» средствами изобразительного искусства.

В конкурсе рисунков «Будущее нашей страны в наших руках», целью которого было привитие детям чувство долга гражданина страны и необходимости посильного участия в судьбе государства, приняли участие 15 детей в возрасте 7-16 лет. Их рисунки – первые уроки гражданственности, политической грамотности. В работах ребят также была отражена тематика выборов Президента Российской Федерации, представления о том, какой бы они хотели видеть свою страну как наказ, пожелания будущему Президенту от избирателей. Рисунки на тему «Выборы», созданные детьми, создают хорошую эмоциональную основу для обсуждения важности такого вопроса как участие в выборах и выражение личной гражданской позиции и гражданской ответственности, позволяют получить представление о том, что современные дети знают о процедуре выборов и насколько хорошо они понимают необходимость участия в этом мероприятии.

Итоги конкурса подведены, а лучшие работы детей были отмечены грамотами, детскими энциклопедиями, детской художественной литературой. Все участники мероприятия были поощрены призами.

Выражаем огромную благодарность Председателю Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия Косову Александру Васильевичу за оказанную помощь в подготовке к проведению конкурса и предоставленные подарки. 

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А.

воспитатель Безбородова О.Ю.