«19 января - Крещение»

«19 января - Крещение»

В ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» получатели социальных услуг отметили православный праздник – Крещение. 

Православные христиане отмечают в ночь с 18 на 19 января один из самых важных и самых древних праздников — Крещение. Отмечать Крещение начали даже раньше, чем Рождество Христово, письменные упоминания о нем находят в рукописях второго века. История Крещения интересна не только для православных христиан, но и для людей, желающих расшить свой кругозор. 

Крещение – православный праздник, который сохранил свои обычаи и традиции в первозданном виде. По традиции праздника крещение, совершается крестный ход при большом скоплении народа на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста, и батюшка освящает воду. Купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет. Погружаясь в воду, человек отрекается от дьявола и присягает в верности Христу, сочетается с духом святым.

Получатели социальных услуг ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» совместно с культорганизатором Кураевой Валентиной Дмитриевной сходили на святой источник за крещенской водой.

Святая вода способна исцелять от разных недугов. Она придает сил и укрепляет весь организм. Умывание крещенской водой поможет сохранить молодость и красоту, улучшит настроение. Крещенская вода способна помочь прогнать страхи и ночные кошмары, избавиться от бессонницы, порчи с глаза.