При наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

При наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» напоминает, что ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется отдельным категориям граждан при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выполнении гражданами соглашения по ее погашению. Согласно п.15 постановления Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008г. № 342 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия» (далее Положение) при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев; либо невыполнение условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается на все виды жилищно-коммунальных услуг с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства.

Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации осуществляется с 1-го числа месяца приостановления выплаты ежемесячной денежной компенсации в случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению. Выплата ежемесячной денежной компенсации производится за весь период приостановления, но не более чем за три года при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение ежемесячной денежной компенсации.

Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации производится на основании сведений о полном погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, представленных организациями, осуществляющими начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в государственное казенное учреждение. Копии соглашений по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг граждане представляют в государственное казенное учреждение лично (за исключением категорий граждан, указанных в подпунктах 1 - 8, 15 - 22 пункта 2 настоящего Положения). Документы, подтверждающие оплату задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги граждане вправе представить в государственное казенное учреждение самостоятельно.

 

По всем вопросам предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг обращаться по адресу: г. Инсар, ул. Советская, д.76, ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» или по тел.2 11 63