Признание гражданина недееспособным и назначение опекуна.

Признание гражданина недееспособным и назначение опекуна.

По Гражданскому кодексу суд может признать гражданина недееспособным и установить над ним опеку, если гражданин не понимает значения своих действий или не может ими руководить из-за своего психического расстройства.

Таким образом, есть следующие обязательные условия, при наличии которых гражданин может быть признан недееспособным:

​ во-первых, это фактическая неспособность лица понимать значение своих поступков или руководить ими; установить эту неспособность имеет право лишь специальная комиссия экспертов, которая проводит на этот предмет и по назначению суда судебно-психиатрическую экспертизу;

​ во-вторых, даже если гражданин имеет все признаки недееспособного лица, признанным таковым он может только по решению суда и только с его участием; при этом закон не закрепляет обязательности обращения в суд для признания граждан с психическими расстройствами недееспособными, такая мера должна применяться только в целях защиты прав таких граждан.

Гражданину, которого суд признал недееспособным из-за психического расстройства, должен быть назначен опекун. Опекуна назначают органы опеки и попечительства, которые получают информацию о принятом решении суда.

Опекун не назначается, если недееспособного гражданина помещают под надзор для неограниченного по сроку нахождения в образовательные или медицинские организации, а также организации, оказывающие социальные услуги или другие организации. В этом случае обязанности опекуна исполняют такие организации.

Как только суд вынес решение о признании недееспособным, гражданин приобретает новый правовой статус недееспособного лица, что ведет к ограничению его возможностей в самостоятельном осуществлении своих прав.

Приведем статистические сведения по опеке недееспособных граждан за 2017 г. по Кочкуровскому району.

Общее количество недееспособных граждан над которыми установлена опека на 1 января 2018 г. составило — 28 человек. В 2017 г. над 2-мя недееспособными оформлена опека, у 2-х недееспособных произошла смена опекукна. 1 недееспособная направлена в психоневрологический диспансер. В 2017 г. поступило 3 решения суда о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными.