Изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» сообщает, что в соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав платы за коммунальные услуги включена плата за обращение с твердыми коммунальными отходами, которая с 2018 года перешла из категории жилищной услуги- услуга по вывозу твердых бытовых отходов.

Исходя из вышеизложенного, в Республике Мордовия с 1 января 2018 года установлена новая коммунальная услуга - обращение с твердыми коммунальными отходами.

В связи с этим, учитывая нормы действующего законодательства, права на ежемесячную денежную компенсацию по обращению с твердыми коммунальными отходами не имеют следующие категории граждан: ветераны боевых действий ( статья 16 Федерального закона от 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах») и педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности (статья 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Вместе с тем, на указанную компенсацию имеют право граждане, относящиеся к категории «многодетная семья» (статья 7 Закона №102-З).

По всем вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Дубенскому району РМ» в социальную службу по работе с клиентами по тел.2-16-41,каб.№1