Мероприятия по улучшению демографической ситуации в Кочкуровском муниципальном районе в 2017 году

Мероприятия по улучшению демографической ситуации в Кочкуровском муниципальном районе в 2017 году

ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» информирует об итогах реализации мероприятий, предусмотренных районной комплексной программой по улучшению демографической ситуации в Кочкуровском муниципальном районе на 2016-2019 годы, утвержденной постановлением администрации Кочкуровского муниципального района № 967-п от 30.12.2016 года

В 2017 году при патронаже семей выявлены 4 семьи, находящиеся в социально-опасном положении и 4 подростка, совершивших правонарушения. На эти семьи разработаны индивидуальные программы реабилитации сроком на 6 месяцев. По истечении срока результаты о выполнении мероприятий программы будут рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кочкуровского муниципального района. Работа с этими семьями проводится согласно мероприятиям индивидуальной программы реабилитации. В 2017 году психолог учреждения совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кочкуровского муниципального района неоднократно посещала семьи, находящиеся в социально-опасном положении, приняла участие в 13 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Со всеми семьями проведены профилактические и психологические беседы. В 2017 году было организовано 26 выездов Мобильной бригады в населенные пункты района. Психолог в составе Мобильной бригады приняла участие в 5 выездах в сельские поселения. По ходатайству ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» 2 несовершеннолетних были направлены в РЦ «Солнышко», где находятся по настоящее время.

В течение года семьям, имеющим несовершеннолетних детей и состоящих на учете в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» предоставлялись срочные социальные услуги: психологическая-117 услуг, в том числе 70 услуг- неблагополучным семьям; правовая-57, в том числе 9- неблагополучным семьям Мера социальной поддержки (единовременное денежное пособие) была оказана . 63 семьям с детьми на сумму 148020 рублей, в том числе 7 неблагополучным семьям.

Проведены благотворительные акции по сбору денежных средств для малоимущих семей с детьми. Согласно распоряжению Главы Кочкуровского муниципального района № 230-р от 27.07.2017г. в районе проходил месячник «Здравствуй, школа!» по сбору средств для оказания социальной поддержки особо нуждающимся семьям при подготовке детей к 2017-2018 учебному году. В ходе месячника была оказана материальная помощь 23 семьям на сумму 20350 рублей. В том числе 5 неблагополучным семьям. В соответствии с распоряжением Главы Кочкуровского муниципального района от 21 ноября 2017г. № 353-р на территории нашего района с 1 по 10 декабря 2017г. был проведен декадник инвалидов. В рамках Международного дня и Всероссийской декады инвалидов в республике проходил ежегодный республиканский благотворительный марафон «Добро без границ», целью которого является привлечение общественного внимания к проблемам инвалидов и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Адресная денежная помощь была оказана 8 малоимущим семьям, воспитывающим детей –инвалидов, на сумму 9350 рублей.