Информация о предоставление ежемесячной денежной компенсации по обращению с твердыми коммунальными отходами

Информация о предоставление ежемесячной денежной компенсации по обращению с твердыми коммунальными отходами

ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сообщает, что в соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав платы за коммунальные услуги включена плата за обращение с твердыми коммунальными отходами, которая с 2018 г. перешла из категории жилищной услуги в услугу по вывозу твердых бытовых отходов.

Исходя из вышеизложенного, в Республике Мордовия с 1 января 2018г. установлена новая коммунальная услуга — обращение с твердыми коммунальными отходами.

В связи с этим, учитывая нормы действующего законодательства, права на ежемесячную денежную компенсацию по обращению с твердыми коммунальными отходами не имеют следующие категории граждан: ветераны боевых действий (статья 16 Федерального закона от 12 января 1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах») и педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности (статья 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия»).

Вместе с тем, на указанную компенсацию имеют право граждане, относящиеся к категории «многодетная семья» (статья 7 Закона №102—З).