"Домашнее насилие. Как не попасть в такие отношения"

"Домашнее насилие. Как не попасть в такие отношения"

18 декабря 2015г. в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» прошел семинар-практикум «Домашнее насилие. Как не попасть в такие отношения». Цель данного семинара - актуализировать проблему ненасилия в семейном воспитании, познакомить родителей с различными видами насилия в семье. На данном семинаре присутствовали родители, воспитатели, педагоги, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе. Со вступительным словом к присутствующим обратился и.о. директора Елфутин Е.П. и ознакомил с планом работы семинара.

Далее выступила заведующая отделением социальной реабилитации Богачева Г.И. В своем выступлении она рассказала об актуальности данной проблемы, перечислила основные виды насилия, охарактеризовала их, назвала причины возникновения насилия, лежащие в самой семье. Также рассказала, что нужно для успешного взаимодействия родителей и детей; дала рекомендации как правильно общаться с детьми, чтобы избежать насилия с ребенком.

Психологический аспект данной тематики раскрыла педагог-психолог Шепова С.В., в своем выступлении она рассказала об обязанностях родителей в воспитании несовершеннолетних. Далее она провела практическое занятие на восстановление детско-родительских отношений путем арт-терапии. Дети совместно с родителями с большим интересом рисовали на свободную тему.

В протяжении всего семинара родители задавали педагогам интересующие их вопросы и получали подробные, аргументированные ответы. Педагог-психолог Макаренко Е.А. выдала родителям информационные буклеты «Все в ваших руках» и памятки по защите прав и достоинств ребенка в семье. Воспитатель Ульянкина Л.Е. ознакомила родителей с итогами второй учебной четверти, индивидуально проконсультировала по проблемам обучения воспитанников в школе.

 

В заключении семинара-практикума родители высказали слова благодарности всем педагогам, сотрудникам и руководству ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» за проявленные заботу, внимание, тепло и любовь к детям.

 

Материал подготовила зав. отделением социальной реабилитации ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» Богачева Г.И.