Право на компенсационные выплаты студентам и учащимся в период нахождении в академическом отпуске.

Право на компенсационные выплаты студентам и учащимся в период нахождении в академическом отпуске.

Согласно пункту 3 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005г. № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг», к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся дети возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме.

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013г. №455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего и профессионального или высшего образования по медицинским показаниями, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Таким образом, при нахождении студента или учащегося в академическом отпуске, хотя фактически студент или учащийся не проходит обучение, но юридически он остается в числе обучающихся в учебном заведении, приказ об отчислении не издается, следовательно, право на получение вышеуказанной компенсационной выплаты сохраняется.

 

По всем возникающим вопросам рекомендуем обратиться в ГКУ или по тел.8(83434) 2-22-96.