Родительское собрание на тему: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»

Родительское собрание на тему: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»

28 декабря в реабилитационном центре «Ясная Поляна» проводилось родительское собрание на тему «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».
Встреча проходила в теплой, доброжелательной обстановке взаимопонимания педагогов и родителей.
Социальный педагог Мартыхина Т.М. напомнила родителям, о важности семьи в формировании личности человека, что родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. И только в повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения. Как ведут себя родители, такое поведение и у ребёнка. Он копирует поведение взрослых. Родительская любовь должна быть такой, чтобы у ребенка пробуждалась чуткость сердца к окружающему миру, ко всему, что создает человек, что служит человеку, и, конечно, прежде всего, к самому человеку.
Татьяна Михайловна в беседе с родителями посоветовала
отказаться от вредных привычек, чтобы не быть примером для своих детей, порекомендовала им быть внимательнее к своим детям, учить понимать их. Лучше лишний раз не кричать, а просто тихо, ласково сказать, погладить и поцеловать.

Социальный педагог проконсультировала родителей о времени пребывания детей в общественных местах в ночное время. Те, кто не достиг 18 лет, не могут появляться без взрослых после 22.00 часов, а дети до 16 лет - после 21 часа.

Во второй части родительского собрания педагог-психолог Щелкаева Е.А. провела анкетирование для выявления детско- родительских отношений, продемонстрировала видеофильм о досуговой деятельности воспитанников в реабилитационном центре, ознакомила с программой по арт-терапии с детьми, показала выставку детских работ.

В заключении педагоги поздравили всех с наступающим Новым годом. Раздали памятки родителям и небольшие новогодние сувениры, выполненные руками детей.