Социальное обслуживание граждан.

Социальное обслуживание граждан.

Потребность граждан в социальных услугах, необходимых для преодоления обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, определяется на основе оценки индивидуальной потребности гражданина в предоставлении социального обслуживания и предусматривается в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

В 2017 г. ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» проведена оценка индивидуальной потребности граждан в предоставлении социального обслуживания — 147 человек, рекомендовано предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому — 131 чел., в стационарной форме социального обслуживания -16 человек.

По результатам оценки индивидуальной потребности граждан в предоставлении социального обслуживания было направлено в дома - интернаты для престарелых для постоянного проживания 16 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приоритетной формой оказания помощи пенсионерам, инвалидам является предоставление им социальных услуг на дому.

Цель предоставления услуг данной категории населения - оказание постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.