Постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017 г. № 601 внесены изменения в Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 года № 223 « Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий»

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017 г. № 601 внесены изменения в Постановление Правительства  Республики Мордовия  от 18 мая 2009 года № 223 « Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий»

 

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017 г. № 601 внесены изменения в Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 года № 223 « Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий», вступили в с силу с 1 декабря 2017 г.

Теперь обратиться за назначением единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в случае утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций необходимо не позднее 12 месяцев со дня пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций.

Также обратиться за назначением единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в случае болезни, требующей дорогостоящего лечения необходимо не позднее 12 месяцев с даты осуществления расходов на оплату лекарственных препаратов и (или) медицинских услуг.

Изменения коснулись и пособия в случае осуществления затрат на газификацию жилого дома: обратиться с заявлением для выплаты данного пособия необходимо не позднее 12 месяцев с даты подписания акта выполненных работ по газификации ( технологическому присоединению) жилого дома. Пособие выплачивается собственнику жилого дома, осуществившему затраты на газификацию.

Для получения единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в случае наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума, нуждающимся гражданам

необходимо обратиться с заявлением в ГКУ «Социальная защита населения по Торбеевскому району РМ (межрайонная)». Доход, учитывающийся для назначения пособия, рассчитывается за три предыдущих месяца.