Межведомственное взаимодействие в работе с социально - опасными семьями.

Межведомственное взаимодействие в работе с социально - опасными семьями.

В ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» по состоянию на 19 декабря 2017 года на учете состоят 59 семей (в них 106 детей) и 48 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Специалистами учреждения осуществляется плановый и внеплановый патронаж социально опасных семей, за текущий период 2017 г. осуществлено - 152 обследования, проводится сбор информации о семье, составляются социальные паспорта семей, с родителями и детьми проводятся беседы по профилактике правонарушений, даются рекомендации по вопросам охраны и защиты прав и интересов своих детей, ведется профилактическая работа по вопросам трудоустройства, лечения у врача-нарколога.

Специалисты учреждения принимали участие в 25 заседаниях КДН и ЗП, в 2 межведомственных мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках выездов мобильной бригады, в 1 выездном заседании комиссии. Совместно с органами профилактики проводятся рейды и патронаж семей, осуществляется обмен информацией по семьям и детям. Специалистами учреждения выполняются мероприятия программы индивидуально — профилактической работы с социально-опасными семьями, отчеты о выполнении предоставляются в КДН и ЗП администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия. За 2017 год проведена работа с 98 семьями.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 11 мая 2010 г. N 194 "Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" предоставлено путевок в организации отдыха и оздоровления детей - 17 детям из 13 семей, находящихся в социально-опасном положении и 1 ребенку, находящемуся в социально опасном положении.