«Морское путешествие»

«Морское путешествие»

12 декабря в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» состоялось занятие в рамках Недели психологии на тему «Путь к успеху» участниками, которой стали дети дошкольного возраста. Целью занятия было, в доступной форме поговорить об успехе.

Чтобы помочь ребятам разобраться в сложном понятии «Путь к успеху», педагогом-психологом было разработано психологическое занятие, форма проведения - «Морское путешествие». Дети «путешествовали» на корабле- фрегате « Отважный» к неизвестным им островам. Сюжет занятия требовал от ребят перевоплощения в матросов и капитана корабля.

Воспитанники посетили «Остров дружбы» и «Остров мечтаний». На первом острове дети размышляли на тему дружбы, была разыграна проблемная ситуация, в которой они должны были принять решение о помощи. Используя технику песочной анимации, воспитанники дошкольной группы рисовали сюжет, рассказанный обитателем этого острова Черепахой. Далее дети, используя песочную массу для игр и творчества с помощью песочных формочек морских обитателей, лепили друзей для Золотой рыбки и Черепахи.

Работа с песком приносит детям не только удовольствие, но и огромную пользу. Развивается мелкая моторика, пластика, общая координация движений, фантазия, образное мышление, воображение и творческое способности.

На «Острове мечтаний» ребята разыграли импровизированную мини- сценку «Мечты будущих первоклассников».

Занятие в рамках Недели психологии завершилось подведением итогов. Дети пришли к выводу, что к успеху нужно прийти если ты добрый, со всеми дружишь, все успеваешь, многое умеешь делать, всем помогаешь о чём -то мечтаешь.

Материал подготовил : педагог – психолог Щелкаева Е.А.