«Путь к успеху»

«Путь к успеху»

Подростковый период – это первые шаги на пути к взрослой жизни. Это период первых постановок целей, период определения жизненных ценностей. Со временем, многое в них может поменяться, но фундамент закладывается уже сейчас.

14 декабря в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» в рамках Недели психологии «Путь к успеху» состоялось итоговое занятие с участием успешных людей поселка Зубова Поляна. На занятии еще раз обсудили, что такое успех, как он достигается, какие качества для этого необходимы, с какими препятствиями можно встретиться на этом пути. У воспитанников была возможность задуматься над личным опытом успешности, проанализировать свои действия и вывести « формулу успеха».

Опираясь на эпиграф к занятию : «Успех – это результат самосовершенствования и извлечения уроков из неудач», старшие подростки высказывали свою точку зрения, которая во многом совпадала с эпиграфом занятия. Так же подростки разбирались: является ли слова успех и неудача синонимами, анализируя жизненные ситуации. В итоге они смогли сделать вывод, что удача – это стечение обстоятельств, а к успеху ведет долгая и упорная работа.

Положительные эмоции у собравшихся вызвал видео ролик Устами младенца. В нем ребята дошкольной группы рассказали, как они понимают, что такое успех.

Импровизированная мини-сценка «Мечты будущих первоклассников» также вызвала массу положительных эмоций.

Неслучайно на мероприятие были приглашены люди, которые смогли добиться поставленной цели. Они поделились с ребятами своей «формулой успеха».

Евгений Белозубов ИП «Фото-видео студия Штрих» рассказа о своем увлечении фотографировать еще со школьной скамьи. Показал мастер-класс по фотографированию и рассказал о возможностях реализации фотографий и видеоматериалов. Дал совет подросткам как стремиться к поставленной цели, какая бы область деятельности не была затронута, не бояться трудностей и идти вперед.

Юлия Шейкина, являясь воспитателем реабилитационного центра, рассказала воспитанникам о своем увлечении.

В свободное от работы время она занимается вязанием. Любимое занятие переросло в дополнительный заработок. Юлия имеет свой интернет-магазин на «Ярмарке мастеров» под названием «Паутинка – магия ручной работы», где она принимает заказы со всего мира. Изделия Юлии Александровны: палантины, платья, головные уборы и многое другое достойны восхищения.

Воспитанникам она дала совет, как правильно распределять свое время.

На занятии также были представлены работы педагогов и воспитанников психологической акции «Позитив – это успех». На протяжении Недели дети совместно с педагогами создавали коллажи, презентации, видеоролики, а также рисунки на тему акции.

Завершая Неделю психологии, пришли к выводу, что путь к успеху у каждого свой, но главное, к нему нужно стремиться. Неслучайно народная мудрость гласит: «Под лежачий камень вода не течет»

 

Материал подготовил педагог-психолог Щелкаева Е.А.