С первого января 2016 года вступают в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов.

С первого января 2016 года вступают в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов.

Законом определены обязательные для исполнения всеми собственниками объектов и поставщиками услуг конкретные обязанности по созданию инвалидам равных со всеми их получателями условий жизнедеятельности. Одновременно федеральный закон даёт полномочия федеральным министрам определять порядки создания этих условий.

Документ устанавливает недопустимость дискриминации по признаку инвалидности. Принятые порядки создают правовую базу для значительного расширения возможностей по защите прав инвалидов, в том числе, в административном и судебном порядке. Сотрудники различных учреждений и организаций будут обязаны оказывать содействие инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней. Нововведения будут вводиться дифференцированно: отдельно для инвалидов по слуху, отдельно - по зрению и так далее. К примеру, для слабовидящих все органы власти и организации, предоставляющие услуги населению, будут обеспечивать помощь сопровождающих лиц, дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение объекта знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и др. Реализация норм закона позволит улучшить условия интеграции в обществе не только для инвалидов, но и для широкого круга других маломобильных граждан.