Спартакиада инвалидов

Спартакиада инвалидов

Спартакиада инвалидов
Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов. Занятия инвалидов физической культурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений.
Занятия спортом для инвалидов - это факторы улучшения самочувствия, повышения уровня здоровья, удовлетворения потребности в общении, расширения круга друзей и знакомых.
Ежегодно в районе, в рамках Декадника инвалидов, совместно с обществом инвалидов, проводится Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями.
В этом году она состоялась 8 декабря 2017 года в спортивном комплексе села Старое Шайгово. На празднике присутствовало 75 инвалидов и ветеранов района.
С самого утра в спортивный комплекс прибывали участники соревнований из райцентра и сел района, дети и взрослые – инвалиды. В фойе всех участников угощали вкусными пирожками с капустой, творогом, яблоком и душистым горячим чаем. Торжественный гимн пригласил собравшихся в спортивный зал на построение. Участников соревнования приветствовали: заместитель главы администрации Старошайговского муниципального района по социальным вопросам Наталья Александровна Жевлакова, исполняющая обязанности директора социальной защиты населения Старошайговского района Татьяна Николаевна Шишканова, председатель районной организации инвалидов Башурин Николай Иванович, председатель республиканского общества инвалидов Дмитрий Александрович Орлов, советник при главе администрации района Михаил Михайлович Захаркин, представитель партии «Единая Россия» Раиса Петровна Вакорина. После приветствий и поздравлений, Башурин Николай Иванович представил почетную миссию поднятия флага инвалиду Сарайкину Юрию Ивановичу.
После гимна последовала упорная борьба за призовые места по настольному теннису, шашкам, шахматам, волейболу и армрестлингу. И вот определились победители. В этот день все инвалиды района, принимавшие участие в Спартакиаде, не остались без призов и подарков.