Виды помощи на основании социального контракта.

Виды помощи на основании социального контракта.

 

С 2014 года в Республике Мордовия предоставляется новая государственная социальная помощь на основании социального контракта, утвержденная постановлением Правительства РМ от 30.12.2013 года № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Получателями государственной услуги являются многодетные семьи, малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане.

Государственная социальная помощь, на основании социального контракта предоставляется в виде ежемесячного социального пособия, пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг, единовременной социальной выплаты и единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства.

Основанием для назначения государственной услуги является заявление гражданина от себя лично.

К заявлению прилагаются документы:

- копии документов, удостоверяющие личность;

- документы о доходах;

- документы о собственности на жилье;

- документы о собственности на землю;

- счет;

- выписка из домовой книги;

- выписка из похозяйственной книги.

Государственная услуга предоставляется бесплатно. Выплата ежемесячного социального пособия, пособия на погашение задолженности по ЖКХ, единовременная социальная выплата, единовременное социальное пособие на развитие ЛПХ осуществляется за счет средств республиканского бюджета РМ в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

Государственная услуга предоставляется не чаще одного раза в три года.

С 2014 по 2017 годы государственным казенным учреждением «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» был заключен 31 социальный контракт на общую сумму 713,4 тыс. руб. Из них, 3 на единовременную выплату, 5 на развитие личного подсобного хозяйства и 23 на ежемесячное социальное пособие. В текущем году заключено 7 социальных контрактов из них, 2 на развитие личного подсобного хозяйства и 5 на ежемесячное социальное пособие.