Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

На получении субсидии могут рассчитывать граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Для граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, в целях с социальной защиты субсидии рассчитываются исходя из максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи в размере 10% при среднедушевом доходе семьи равном или меньше величины прожиточного минимума, установленного в среднем на душу населения.

Величина прожиточного минимума на III квартал 2017 года составляет в среднем на душу населения – 8280 рублей, для трудоспособного населения – 8898 рублей, для пенсионеров -6805 рубля, для детей – 8562 рубля.

Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определен Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761.

Право на субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели по договору найма в частном жилищном фонде, собственники жилого помещения, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидии назначаются с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев и размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности при оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений ее погашении.

По вопросу предоставления субсидий обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Чамзинскому району Республики Мордовия»,

телефон 2-14-57