О выплате при рождении третьего и последующих детей.

О выплате при рождении третьего и последующих детей.

С 1 января 2013 года семьям, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия. С 1 января 2016 года право на указанную выплату предоставлено и гражданам, усыновившим детей. В настоящее время размер прожиточного минимума для детей составляет 8 562 рубля.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за три предшествующих обращению месяцев, не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты ( с 24 ноября 2017 года составляет 16 776 рублей).

С начала действия реализации Указа ежемесячную денежную выплатупри рождении третьего и последующих детей получила 121 семья и в этих семьях, третьими, последующими и даже восьмым - родилось 139 детей, в том числе в 2017 году - 17 семей стали получателями выплаты на 18 детей, родившихся в текущем году.

Эта мера социальной поддержки, которая дополнила действующую систему материальных выплат при рождении детей, была внедрена на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

Семьи могут рассчитывать на материальную государственную помощь до того момента, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. При этом, для подтверждения права на выплату, получатели должны ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты представлять документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.