День Героев Отечества.

День Героев Отечества.

Мало кто знает, что в России помимо 9 мая есть и еще один большой праздник с девяткой – это День героев Отечества. Чествует своих героев страна каждое 9 декабря, о чем существует специальный указ от 2007 года.

Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». В День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В рамках празднования этого дня, в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» 11 декабря состоялось мероприятие «Дети войны». Эти ребята стали взрослыми сразу – 22 июня 1941 года и с той минуты несли на своих плечах все тяготы войны наравне с взрослыми. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу.

Такие мероприятия являются важной составляющей патриотического воспитания детей. Дети-герои должны служить для подрастающего поколения нравственным ориентиром, в соответствии с которым будет формироваться система ценностей.


Материал подготовила воспитатель ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» Е.Н.Сандина.