Литературно-музыкальная композиция «Слово о матери»

Литературно-музыкальная композиция «Слово  о  матери»

27 ноября 2017 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню Матери.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов посетили сотрудники МБУК «ЦГБС для взрослых» г. о. Саранск филиал № 7 им. Л.Н. Толстого. Литературный вечер воплотился в жизнь благодаря плодотворной деятельности библиотекарей Черакшевой Елены Николаевны и Трясучкиной Натальи Алексеевны.

Сценарий программы «Слово о матери» был составлен с учетом возрастных предпочтений представителей старшего поколения.

С трогательностью в душе люди старшего поколения прослушали записи песен минувших лет. Особо затронул сердца романс на стихи С. Есенина «Письмо матери» в исполнении А. Малинина.

В проникновенной тишине звучали песни «Молитва» Л. Гурченко, «Мама» А. Герман, «Поговори со мною, мама» В. Толкуновой. Лишь спокойным шепотом в такт нежных мелодий уже немолодые женщины изобразили в своей памяти картины из истории жизни.

Нахлынувшие эмоции переполняли души пожилых граждан. На лицах умудренных жизнью людей появились маленькие слезинки. Воспоминания о своих матерях, о годах ушедшей юности не отпускали мысли слушателей старшей возрастной категории.

К вниманию аудитории были предложены современные музыкальные композиции, посвященные матерям. Песня в исполнении Витаса «Мама» пришлась по душе всем без исключения.

Поэзия оказалась близка каждому из присутствующих в зале. Возрастная публика со вниманием вслушивалась в каждую фразу, боясь пропустить малейшее слово. Смысл был понятен абсолютно всем.

Тронули струны души человеческой вечные строки Л. Писаревой «Я сына родила не для войны!». Произвели неизгладимое впечатление высказывания из произведения стихотворца С.Г. Острового «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках!».

Затаив дыхание пожилые люди прослушали стихотворение известного киргизского поэта Аалы Токомбаева. Слова «Разве горя дожидаться надо,
чтоб приехать к матери своей?» заставили прослезиться даже очень стойких из числа благодарных слушателей.

В свою очередь в знак признательности пожилые люди исполнили хором песню «Оренбургский пуховый платок». Так же пенсионеры с трепетом в голосе зачитали заранее выученные поздравления к милому сердцу празднику.

Крылатой фразой «Я гимны матери пою!» Расула Гамзатова завершился праздничный вечер. Бурные аплодисменты и слова благодарности раздались в адрес всех наших родительниц (и не только!).

Гости были искренне довольны радушным приемом со стороны постоянных посетителей отделения дневного пребывания.

От лица старшего поколения отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, в т. ч. персонал, выражает огромную благодарность сотрудникам МБУК «ЦГБС для взрослых» г. о. Саранск филиал № 7 им. Л.Н. Толстого за приобщение к миру прекрасного.