Праздничная развлекательная программа «Материнское счастье»

Праздничная развлекательная программа «Материнское счастье»

 

24 ноября 2017г. в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов при ГБУ РМ «КЦСО по г. о. Саранск» состоялось мероприятие, посвященное Дню Матери. Людям пожилого возраста была предложена праздничная развлекательная программа «Материнское счастье». Сценарий был составлен с учетом возрастных предпочтений представителей старшего поколения.

Целью мероприятия явилось развитие познавательного интереса и общительности среди посетителей отделения.

Первоочередным пунктом стало прослушивание аудио - записей с музыкальными произведениями, посвященными дорогому для каждого человека празднику. В репертуар вошли популярные песни прошлых лет в исполнении любимых певиц А. Герман, В. Толкуновой, Л. Зыкиной и др. Эмоционально наполненные лирические композиции ни кого не оставили равнодушными. На глазах уже немолодых людей в определенные моменты навертывались слезы. Воспоминания минувшего времени еще некоторое время не покидали возрастную аудиторию …

Литературная страничка оказалась весьма востребованной на празднике Матерей. Стихотворение «Туманы, туманы, верните мне маму!» в прочтении культ-организатора Е.В. Ушаковой заставило буквально прослезиться весь зал. Заведующая отделением Е.Ф. Кожанова произнесла трогательную речь - посвящение всем матерям.

Благодаря предоставленной возможности каждый пожилой человек из числа присутствующих (Костерина Г.З., Загороднева Е.С., Коломина М. А., Трапеза А.М. и др.) смог озвучить хорошо известные стихи, а так же поделиться своими картинами из памяти. Некоторые из них, такие как Кулагин А.В., Кузнецова Р.Н. и др., смогли принести свои семейные фотографии, тем самым показав всем желающим ретроспективу своей жизни.

Однако, не смотря на всю серьезность настроения, веселое празднество никто не отменил! Пожилые люди с радостью поддержали инициативу участвовать в подвижных играх и оживленных конкурсах: «Два дела одновременно», «Понарошковая каша», «Ходим кругом», «Танцы Золушки» и др. Усидеть на месте было не возможно! Гражданам в возрасте пришлись по душе викторины на знание народных пословиц, где главной темой было упоминание о маме, матери, мачехе…

А разгадывать загадки – это любимое занятие большинства пенсионеров.

Для проведения полноценного досуга душа всех представителей старшего поколения потребовала песен. «Оренбургский пуховый платок» в хоровом исполнении пробудил чувства всех присутствующих маменек (и не только)!

Добрые пожелания и теплые слова в адрес всех матерей имело важное место в завершении праздничного мероприятия.