Порядок предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию на газификацию жилого дома.

Порядок предоставления единовременного денежного пособия  гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию на газификацию жилого дома.

ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» информирует, что согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017г. № 601 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009г. № 223 «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий» гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется единовременное денежное пособие в размере осуществленных затрат на газификацию жилого дома, (в том числе затрат на технологическое присоединение), но не более 50 000 рублей.

Для получения единовременного денежного пособия граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию в случае осуществления затрат на газификацию жилого дома, обращаются в Министерство с заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

копия паспорта и (или) иных документов, подтверждающих принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации, а также факт постоянного проживания на территории Республики Мордовия;

копии проектно-сметной документации, акта выполненных работ по газификации жилого дома (подводящий газопровод и внутреннее газоснабжение до печи с установкой горелки и счетчика);

копии документов, подтверждающих затраты на газификацию жилого дома, включая затраты на технологическое присоединение.

Граждане вправе представить в Министерство документы (сведения), указанные в части второй настоящего пункта, по собственной инициативе.

Единовременное денежное пособие предоставляется при условии, что обращение за назначением указанного пособия произошло не позднее 12 месяцев с даты подписания акта выполненных работ по газификации (технологическому присоединению) жилого дома.

Единовременное денежное пособие предоставляется собственнику жилого дома, осуществившему затраты на газификацию.

Единовременное денежное пособие предоставляется один раз в год. Единовременное денежное пособие может быть предоставлено гражданину два раза в год в случае, если предметом повторного обращения является утрата или повреждение жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций, либо заболевание, требующее дорогостоящего лечения.