В мире прекрасного

В мире прекрасного

В Рузаевском Выставочном зале экспонируется выставка работ детской художественной школы. Внимательные работники зала всегда очень тепло встречают детей из «Солнышко». Гудожникова Наталия Александровна – научный сотрудник Выставочного зала провела интересную и познавательную экскурсию.

Свой рассказ она начала с истории музея, затем познакомила с работами юных художников. Рисунки были выполнены в разных техниках. Нашим воспитанникам было интересно познакомиться с творчеством своих ровесников и оценить их способности по достоинству. Наталия Александровна предложила ребятам принять участие в мастер-классе «Мордовский народный костюм». На занятии дети познакомились с национальным костюмом и узнали об особенностях двух групп мордвы: мокша и эрзя. Воспитанники реабилитационного центра активно принимали участие в беседе, которая предшествовала самому занятию, и даже отвечали на вопросы. Задача мастер-класса состояла в том, чтобы дети научились различать мокшанский костюм от эрзянского, и самостоятельно выполнить аппликацию костюма из пластилина на картоне. Ребята с интересом восприняли задание и старательно лепили мокшанку или эрзянку. На удивление, получились очень красивые и аккуратные аппликации, а главное - правильные. Школьники учли все мелкие детали и отличия костюмов и использовали их в своих работах: платья были украшены бисером и пайетками.

В заключение мастер-класса была проведена мини-выставка и Наталия Александровна отметила положительный результат и похвалила всех участников. Хочется надеяться, что это мероприятие нашло отклик в детских душах и сохранится в памяти надолго.